Поиск:  
  
Технологии робототехники
Фотогалерея
Книжная полка
Доска объявлений
Форумы
Контакты

  






  ***

15.01.2005 - Роботы-жуки


РобоКлуб/Проекты/Шагающие/15.01.2005 - Роботы-жуки



Роботы-жуки

Ученые из NASA и технологического института штата Джорджия (США) приступили к разработке нового варианта аппарата-робота под названием "энтомоптер" для исследования Марса.

Ученые из NASA и технологического института штата Джорджия (США) приступили к разработке нового варианта аппарата-робота под названием "энтомоптер" для исследования Марса.

В отличие от прежних марсоходов новая система будет способна парить в воздухе. В системе не будут использоваться фиксированные крылья, поскольку в условиях разреженной атмосферы Марса для полета потребуется скорость не менее 400 км/ч. Вместо этого разрабатывается система с машущими крыльями, в основе которой лежит модель полета насекомых.

Насекомые могут некоторое время оставаться в воздухе на одном месте за счет создания микро-воронок при движении крыльев. Помимо насекомых, в земных условиях такая возможность доступна лишь для самых небольших птиц.

Атмосферные условия на Марсе позволяют создать робота с машущими крыльями размахом до одного метра, который будет держаться в воздухе так же, как и земные насекомые. Пониженная сила тяжести (37% от земной) также способствует такому полету.

Новый аппарат будет многофункциональным - способным перемещаться по поверхности, отбирать пробы, поддерживать коммуникации. В разработке используются новейшие достижения материаловедения, а для сокращения энергопотребления на работу крыльев предусмотрена система полимерных "мускулов", приводящих крылья в движения за счет непосредственного использования энергии химических реакций, без преобразования в электричество.

 


Ольга
Мозг.Ру

Комментарии

Добавить комментарий
stiv [email protected]
Интересный материал! А где еще можно прочитать про роботов-жуков?

Goofy
Если насекомое увеличить до размера этого аппрарата оно под своим весом разрушиться, но это так к слову... Насекомые держуться в воздухе за счёт вязкости среды... Как они будут делать это в среде более разряженной не ясно, даже с тем фактом что аппарат сила тяжести меньше

Ёжик
Как всегда вытягивание денег из налоплательщиков. По телеку показывают этих "энтомологов". На обычных хоббийных сервомоторчиках поставят два крыла и машут ими по всякому, дымом обдувая. Типа, вот мы какие исследуем полёт. Какой, блин, полёт если нет подходящего движка для этого. И уж если основывать работу на несуществующих искусственных мышцах, почему бы сразу не начать планировать антигравилёт. Так это все равно обычная разводка лохов ради рекламы и привлечения внимания, типа, "не забывайте о нас, дайте денег, чтобы мы и дальше могли в роботов играть". А реальные аппараты как ездили по Луне на шести колёсах так и сейчас по Марсу на тех же самых колёсах уже вон год колесят. Между прочим мобильная платформа за 40 лет почти не изменилась. Тот же результат получают, затрачивая в 1000 раз меньше энергии, которой на Марсе и так маловато. Когда в будущем появяться нескончаемый источник огромного количества электроэнергии малюсенький такой и искусственные мышцы лёгкие, но оооочень сильные, тогда этот махолёт любой школьник сделает без всякой теории. А пока такое правило -Вертолёт не летает - Махолёту вообще деалать нечего...

fhjfhfj [email protected]
iiui