Поиск:  
  
Мастерская
Фотогалерея
Поставщики
Книжная полка
Доска объявлений
Форумы
Контакты

  






Логин:

Пароль:



  ***

16.04.2004 - Перекати-поле: полярный вездеход


РобоКлуб/Проекты/Разные/16.04.2004 - Перекати-поле: полярный вездеход



Перекати-поле: полярный вездеход

Вездеход Перекати-поле (Tumbleweed Rover), разрабатываемый в настоящее время в Лаборатории реактивного движения США, - это большой надувной шар, передвигающийся под воздействием ветра, во внутренней части которого находится полезный груз в виде различных инструментов.

Такие вездеходы – эффективный и простой способ сбора данных на обширных пространствах Земли, Марса и других небесных тел солнечной системы. Кроме того, эти вездеходы могут быть использованы в качестве экономичного и безопасного способа установки инструментов, таких как наземные радары и магнитометры, в разнообразных враждебных средах. Последняя версия вездехода прошла испытания в Гренландии, выполнив путь длиной более 100 км по ледовому щиту острова. Связь с вездеходом осуществлялась через спутниковую систему глобальной сотовой связи Iridium, с помощью которой вездеход в течение 10 дней успешно передавал различные данные на наземную станцию Лаборатории реактивного движения.

Предполагается, что этот тип вездехода будет использован на поверхностях Земли, Марса, Венеры, Титана и, возможно, луны Сатурна – Ио (с использованием сверхзвукового ветра), а также луны Нептуна – Тритоне (на его поверхности засвидетельствованы ветровые эрозии).

Для каждой из этих задач предусмотрен свой полезный груз, находящийся на вездеходе и удерживаемый посредством проводов. Конструкция, предназначенная к использованию на Марсе, использует шары диаметром 6 м, что обеспечивает легкий подъем на скалы высотой в 1 м и склоны с уклоном до 25 градусов (такой тип поверхности составляет 99% всей поверхности Марса) при наличии обычных ветров, которые дуют во время южного лета. Также эти шары могут быть использованы как парашюты (скорость снижения 30 м/с) и посадочные подушки. Эти же шары были использованы в качестве шин при создании надувного вездехода (Inflatable rover).

Предполагаемый сценарий действий вездехода Перекати-поле на Марсе таков: вездеход передвигается под воздействием ветра по поверхности планеты, затем останавливается в месте, представляющем научный интерес. На поверхности устанавливаются буры и другие инструменты, предназначенные для измерений и сбора образцов, после этого данные передаются на спутник, который передает их на Землю. Затем вездеход сдувается и продолжает путь.

 


gale
Jet Propulsion Laboratory

Комментарии

Добавить комментарий
NorthDakota [email protected]
nice topic,

Юрий [email protected]
На самом интересном оборвали статью - как именно может "останавливаться" такой робот - вездеход?