Поиск:  
  
Календарь
Сообщество
Панорама
Конкурсы
Проекты
Мастерская
Клуб конструкторов
Форумы
Магазин
Книжная полка
Видеотека
Доска объявлений
Контакты

  






  ***

28.09.2006 - Палеонтология сознания


РобоКлуб/Новости/Книги и медиа/28.09.2006 - Палеонтология сознания




Палеонтология сознания

Природа и зарождение сознания все еще остаются популярной темой среди когнитивистов, робототехников и исследователей других областей науки.

Родрик Уоллэс (Rodrick Wallace) и Роджер Уоллэс (Roger G. Wallace) предложили идею, в соответствии с которой историю эволюции можно рассматривать как покоящуюся на «окаменелых остатках» сознания. Идея заключается в том, что сознание – это пример эволюционной конвергенции (схождения в одной точке), и именно эта идея рассматривается в новой статье авторов под названием «Радуга Дарвина: Эволюционная радиация и спектр сознания» (Darwin's rainbow: Evolutionary radiation and the spectrum of consciousness) (в формате pdf).

Если сильно упростить, то конвергенция относится к идее о том, что эволюция может идти различными путями для различных видов флоры и фауны, но приходит она к одной и той же точке. По предположению авторов, животные с «быстро меняющимися, иногда в высокой степени адаптируемыми, временными группами взаимодействующих бессознательных когнитивных модулей» демонстрируют поведения, которые мы признаем сознательными. Они также предполагают, что на протяжении больших временных отрезков происходят математически сходные феномены. Они называют это медленным процессом парасознания (paraconsciousness).

Хотя иногда бывает сложно воспринимать математические выкладки авторов, статья интересна для прочтения.

gale
Robots.net

Комментарии

Добавить комментарий