Поиск:  
  
Календарь
Сообщество
Панорама
Конкурсы
Проекты
Мастерская
Клуб конструкторов
Форумы
Магазин
Книжная полка
Видеотека
Доска объявлений
Контакты

  






  ***

19.04.2006 - Полное руководство по конструированию Java -роботов


РобоКлуб/Новости/Книги и медиа/19.04.2006 - Полное руководство по конструированию Java -роботов




Полное руководство по конструированию Java -роботов

Ниже приведен обзор (по статье Джима Брауна) последней книги Скотта Престона (Scott Preston) «Полное руководство по конструированию Java-роботов» (The Definitive Guide to Building Java Robots). Использование Java в робототехнике еще несколько нет назад казалось невероятным, однако сейчас почти каждый день появляются сведения о микроконтроллерах и ноутбуках с более быстрыми процессорами и бóльшим объемом памяти. Книга Скотта является хорошим введением в использование Java с датчиками, моторами и другими компонентами робота. Также дается информация о навигации, речи и техническом зрении.

Список глав:


  1. Глава 1 – Букварь

    Представлены java/ноутбук/ssc парадигма/архитектура, которую он собирается использовать.

  2. Глава 2 – Последовательные соединения

    Объясняется соединение и использование компьютера с роботом через последовательные порты и Bluetooth.

  3. Глава 3 – Движение

    Рассказывается об использовании сервоконтроллеров для управления сервомеханизмами и колесами

  4. Глава 4 – Датчики

    Объясняется применение компаса, стрелки и датчиков расстояния

  5. Глава 5 – Речь

    Объясняется использование речевого вывода и распознавание речи

  6. Глава 6 – Техническое зрение

    Говорится о том, как получить изображения от камеры и как их обработать

  7. Глава 7 – Навигация

    Рассказывается, как научить робота ориентироваться

  8. Глава 8 – Прочие вопросы

    Речь идет об использовании планирования, Ant, MySQL, Tomcat и Groovy

  9. Глава 9 – Шаблоны программ

    Обобщение вышесказанного и объяснение применения диагностики и т.п.

  10. Приложение А – Полное руководство по API

    Описываются все классы, созданные в книге

  11. Приложение В – Справочник по микропроцессору

    Даются краткие разъяснения по ряду использованных команд контроллера

  12. Приложение С – Справочник по компонентам робота

    Список полезных ссылок



Книга начинается с описания архитектуры, используемой автором – это ноутбук с последовательными платами управления, каждая из которых управляется Java. Несомненное достоинство Java – это огромные библиотеки и интерфейсы прикладного программирования (API), в том числе видео, речи и т.д., которые вам не приходится изобретать каждый раз заново. Скотт демонстрирует, как воспользоваться этими преимуществами.

Следует отметить, что автор нашел удачный способ подачи материала. Несколько слов – и он приводит некий пример кода. Примеры выглядят следующим образом: сначала указывается «Цель кода»: короткое предложение, описывающее, зачем все это делается. Затем – «Обсуждение кода», представляющее собой один или абзаца, объясняющий код. После этого приводится непосредственный код, который никогда не бывает слишком сложным.

В книге даны примеры практически на любые функциональные возможности робота: Скотт разбирает их и описывает, что и как нужно сделать: управление сервомеханизмами через последовательный порт, распознавание речи и разговор, техническое зрение и распознавание объектов, навигация и обход препятствий и т.д. Книга написана простым языком, и для каждой задачи приводится пример программы.

Когда читаешь эту книгу, кажется, что все просто; манера повествования подразумевает, что все это можно сделать самому. Но, по мнению Джима Брауна, чтобы быть на уровне книге, необходим некоторый технический опыт по конструированию роботов.

Конечно же, всегда имеются и недостатки. Книга в целом сосредоточена на программной стороне робототехники и предназначена вовсе не для новичка. Если вы не знаете Java, то лучше сначала выучить его, иначе понять код – а книга именно об этом – будет непросто.

Потребуются знания о BASIC Stamps и том, как их кодировать, так как автор ими пользуется. Также понадобятся несколько вещей, таких как последовательные сервоконтроллеры и другие компоненты робота. Также неплохо иметь представление о других инструментах, которыми пользуется Скотт, а именно инструментарий Java, Интернет-протоколы и т.д. Если вы программист, то это не составит труда, так как в каждой главе Скотт перечисляет все источники в Интернете, где можно бесплатно скачать инструментарии и библиотеки, необходимые для понимания главы. Более подробную информацию можно найти на сайте Скотта.

gale
Robots.net

Комментарии

Добавить комментарий
Ronin     [email protected]
Ну, блин, ноут... Вот если б КПК или смарт, было бы интерсно посмотреть, а так от CPP до скриптов, выбирай на любой вкус....