Поиск:  
  
Календарь
Сообщество
Панорама
Конкурсы
Проекты
Мастерская
Клуб конструкторов
Форумы
Магазин
Книжная полка
Видеотека
Доска объявлений
Контакты

  






  ***

23.10.2005 - Squeak: изучайте программирование с помощью роботов


РобоКлуб/Новости/Книги и медиа/23.10.2005 - Squeak: изучайте программирование с помощью роботов




Squeak: изучайте программирование с помощью роботов

Язык программирования Squeak - популярная разновидность Smalltalk, разработанного на основе исходного Smalltalk-80. Издательство Apress выпустило книгу Стефана Дюкассе (Stéphane Ducasse), профессора Савойского университета. В книге приведена концепция базового обучения программированию на Squeak на примере робототехники. Ниже представлен отрывок из аннотации Мартина Майера (Martin Meier) из Dallas Personal Robotics Group.

Отрывок из обзора Мартина Майера

О Squeak лучше думать не как о языке программирования, а скорее как об электронной мастерской. С помощью имеющихся деталей и инструментов вы довольно быстро сможете начать играть с виртуальным роботом. Робот, описание которого приведено в книге, - это достаточно простой (но тем не менее легко приспосабливаемый под другие цели) робот, чертящий линии. Если бы он был реальной машиной, то он бы бегал по полу, оставляя за собой в качестве индикатора траектории движения линию. На компьютере он будет рисовать графический шаблоны движения. Вы можете сказать ему, в какую сторону направиться, какой тип линии он должен нарисовать и повторно определить внешний вид линии.

Если такой подход покажется вам чересчур упрощенным, то имейте в виду: так и должно быть. Цель этой книги – описать базовые концепции программирования, а использование виртуального робота – отличный способ для ее достижения. Как только читатель освоит такие базовые вещи, как циклы и переменные, он сможет начать программировать более сложные движения виртуального бота. Концепты, объясненные в каждой следующей главе книги, закрепляются упражнениями, дополняющими идеи, высказанные в книге.

Я был впечатлен, в частностью, легкостью использования и доступностью программного обеспечения squeak (я опробовал его на Macintosh). И хотя неплохо бы иметь базовые знания в области геометрии, это не слишком существенно.

[Примечание издателей: Недостаток Squeak в том, что он вышел с лицензией, не согласующейся с GNU GPL, а также современными концепциями бесплатного программного обеспечения и открытого кода. Если вы планируете использовать его для того, чтобы обучиться Smalltalk или в каких-либо других образовательных целях, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Если же вы собираетесь использовать Smalltalk в более серьезных проектах, и лицензионные проблемы могут иметь для вас какое-то значение, то, возможно, вам будет полезно ознакомиться с GNU Smalltalk].

gale
Robots.net

Комментарии

Добавить комментарий