Поиск:  
  
Магазин
Книжная полка
Видеотека
Доска объявлений
Контакты

  






  ***

Самоходная пылесосная установка roomba с искуственным интелектом.


РобоКлуб/Форумы/Технический форум/Самоходная пылесосная установка roomba с искуственным интелектом.




   nester  29.04.2005 18:43  
По просьбам желающих открыл тему посвященному роботу-пылесосу roomba счастливым обладателем которой я стал.
Начало ообщения смотреть нужно в теме "Захват для зарядного модуля" по ссылке /forum/tex/exp_2413.html
Пылесос называется Roomba Discovery SE
Сайт производителя:
http://irobot.com/
Отвечаю на вопросы.
Пыль он складирует в бачек который находится у неко в заднем отсеке.
Ездит он по алгоритму правой руки с исключением повторяющихся путей.
НО:
здается мне что он отслеживает свою позицию прикидывая сколько и куда проехал, т.е. если вдруг колесо прокрутится, то он не будет знать где он. Хотя базу всегда находит пока что.
Памяти пылесос не имеет, т.е. он не запоминает карту местности а каждый раз ее исследует, хотя я знаю швейцарские аналоги которые имеют и память и мыть умеют, но и стоят как машина.
Неужели такие пылесосы редкость?
Может есть у кого подобный монстр?
Ктонибудь его переделывал?
Уж очень хочется его к компу подключить, а то алгоритм выбора маршрута у него ну просто офигеть, со стороны выглядит как метания слепого котенка хаотичным образом. Хотя если натыкается на ножку он ее относительно умно вокруг обметает.
А так бы привесить ему систему определения координат, да память ему дать. Вот здорово бы было. Причем не надо изобретать велосипед с контроллерами, а прицепить к нему блютус приемник, а программы ему компьютер думает.
У нас в России он продается, только более старые модели.
Хотя насколько я понял их отличии только в программе и внешнем виде.
А тут тема магнитных присосок еще рядом стоит, так мы его еще и стены пылесосить научим:))) только надо будет общить их металлом.
 
Страницы: 1 | 2
Анонимно
29.04.2005 18:47
 Ооооо. Только ято нашел русское представительство
http://www.roomba.ru/
   

nester
29.04.2005 18:54
 То что продают в России - это первые модели Румбы, в Америки они уже покруче будут. Имею ДУ, более умную программу, детектор мусора - это не знаю как работает, но идея в том, что он смотрит на пол и если видет много мосуро на полу - начинает усердно кружлять на этом месте достаточно долго. В новых моделях скорость зарядки - 3 часа, в старых(Российских) 12 часов.
Наверно еще есть отличия
Достаточно сравнить irobot.com и irobot.ru
   

нест
29.04.2005 19:21
 и ещё: что за шасси используется ? как расположенны датчики ?
   

Анонимно
29.04.2005 19:36
 шасси - 2ва резиновых шипастых колеса на довольно свободной водвеске (типа плечевой рессоры) клиренс с этой подвеской гуляет сантиметра 3-4.
И еще одно маленькое третье колесо.
Один датчик для связи с базой и ДУ сверху как башенка - круговой.
Контактные датчики - по ободу передней полуокружности.
   

vintch
30.04.2005 12:22
 2nester Круто :) А ты нам кажится фотки обещал :)
Ето мне такого надо, а то уменя по квартире пойдёш - обязательно то ли на гвоздь, то ли на микруху, но наступишь!
   

Анонимно
30.04.2005 21:17
 Так фотки можно посмотреть на irobot.com.
там даже видио есть.
А микросхемы и гвозди он быстро скушает, по крайней мере мои съел.
Конечно если гвозди не сотка
   

нест
01.05.2005 02:58
 http://irobot.com/consumer/product_detail.cfm?prodid=16

там видны какие то "усы" .... не это ли "датчики" от лестниц ? :)
   

vintch
01.05.2005 09:38
 Дизайн неплохой :))) И вобще классная штука :)))
   

Анонимно
02.05.2005 15:35
 Неее, это не датчкики. Этими "усами" он из углов выметает
   

vintch
02.05.2005 17:10
 :)
   

BOBKA
05.05.2005 12:38
 Давно присматриваюсь к Румбе. Есть возможность купить. Но смущают некоторые моменты.
Каким образом пылесос принимает решение об окончании уборки, если движение по комнате хаотическое, неупорядоченое ?
Остаются ли неубраные места ?
Качество уборки слабомощным двигателем (30 Вт ?) только честно ?
Как он ведет себя когда садится батарея: останавливается в произвольном месте и молчит/пищит, сам ищет базу с зарядкой, др. ?
Может ли пылесос повредить полировку шкафа или зеркала на его дверце своими "контактными датчиками" ?
На сайте почти ничего нет. Одна реклама. Малоинформативные вопросы и такие же ответы.
   

Нестер
11.05.2005 11:25
 Понятия не имею каким образом он принимает решение о финише, но качество уборки у него примерно такое же как у меня с обычным пылесосом:)))) В общем качество на "хорошо".
Не убраных частей пока не наблюдал, но даже есть и будут, то есть у него ДУ которым можно им управлять и загнать в конкретное место и сказать "пятно" и он гдето в радиусе полтора метра все выпылесосит.
Про то что у него двигатель 30Вт - это действительно так, но у него принцип поедания мусора отличается от обычного пылесоса. Обычный пылесос просто засасывает мусор, а у этого стоит две круглых щетки-вала заметающих мусор внутрь, причем довольно качественно, а 30Ватт уже хватает чтобы засосать мусор который замели щетки, например корм для кошек и микросхемы он съедает на раз.
Если садится батарея - ищет базу. Правда если он базу не находит(например спрятать ее за шкаф:)) то катается по комнате пытаясь ее найти и в конечном итоге останавливается, горит красным и иногда пикает, типа как мобила. Базу он ищет на инфракрасе. Сначала я базу запихал под стул за шкаф - в результате он ее не всегда неходил, но потом я вытащил базу из-за шкафа и поставил просто у стены, и он стал ее находить всегда.
Зеркало повредить врядли может, а вот полировку не знаю, у меня мебель ламинированая, а не лакированая, но мне кажется что гдето после 100 циклов пылесосения на полировке будут замечены небольшие царапины. В любом случае решить эту проблемму поможет виртуальная стена - ставите ее около шкафа, и он к нему подъежать не будет. К тому же это форум рогоклуб, я думаю можно будет поставить оптические датчики - сообщество я надеюсь поможет, и тогда он прикасаться даже не будет.
В общем пылесос будет замечательным помощником для уборки квартиры для одиноких мужчин которые не могут или не хотят завести жену или домохозяйку. Или для ленивых жен:)))))
Вот жаль только полы мыть не умеет. Хотя видел швейцарский вариант пылесоса - он и полы умеет мыть и сам мусор выносит, но стоит уже как машина.
   

Кука
12.05.2005 11:32
 Понятно, значит пыль с ковра на полу он не уберёт. А тогда зачем он вообще нужен? Главный источник всяких гадостей (по типу бронхиальной астмы) - домашняя пыль. Этот румба высосать из ковра её не способен. Своими щётками он может убрать то, что и руками собственноручно можно поднять.
Вобщем фигня, оказалось, поделка. Такая же фигня как и его аналог за полтинник. Там тоже щётки стоят. Для настоящей уборки, которая занимает время, неинтересна и трудоёмка этот пылесос в кавычках не пригоден. :(
   

Panteras
13.05.2005 11:05
 Ну не скажи... :) я видел первую модели в действии. ужас - туда пальцы лучше не совать :). а пыль он оч хорошо выметает из ковров и с полу. Там система хитрая:
две щётка, одна побольше из щетинок, другая поменьше - из резиновх пластин, каждая немного закручено винтом, и они входят друг с другом в зацепление как шестерёнки... выглядит снизу как устройство для дробления камней, ну разве что шипов не хватает... %) Вот. У меня щас Электролюкс с электрощёткой из щетинок и я моу точно сказать - СИЛА ЗАСАСЫВАНИЯ НЕ ИМЕЕТ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ У МЕНЯ, РЕШАЮЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ... У МЕНЯ МОДЕЛЬ ULTRA SILENCER, И Я ЕГО ИСПОЛЬЗУЮ НА МИНИМЛЬНОЙ МОЩНОСТИ - И ВСЁ ЧИСТО :)
А етот агрегат у Румбы - раз в 5 больше и мощнее моей электрощётки :))).
Да кстати все забыли про очень оригинальную весч :) - у него за щётками находится щель, обрамлённая 2-мя резиновыми полосками, на коврах с длинным ворсом они не разъединяются, а вот на полу и обычных коврах с средним и коротким ворсом они как быотгибаются назад создавая щель, в которую засасывается пыль. :)

нестер, СКАЖИ ПЛИЗ ГДЕ ТЫ ДИСКАВЕРИ СЕ взял-то? :)))
Я весь инет облазил нет его в России нигде (я имменно про СЕ) :(.
   

Анонимно
13.05.2005 11:07
 ой блин... сори за очепятки :)))))))
   

Кука
13.05.2005 13:59
 Пантерас, чисто с виду не означает чисто внутри ковра!
Как можно щётками убрать микронную пыль?! -Никак!
Чем он её может захватить? -Ничем.

А спецы и владельцы моющих пылесосов могут сказать, что и обычный пылесос, по сравнению с моющим, самую опасную для лёгких пыль не убирает. Даже уборку квартиры обычным пылесосом нужно чередовать с мокрой уборкой. А уборка ковра щётками аналогична уборке песка граблями. Даже производитель говорит, что его девайс годен только для мелких косметических уборок, и НЕОБХОДИМО проводить ручную уборку настоящим пылесосом.

Короче, чтобы он был по настоящему полезен, его всасывающая мощность должна быть, по крайней мере, равна мощности обычных полесосов. А пока это просто интересная игрушка.
   

Анонимно
13.05.2005 16:23
 *А спецы и владельцы моющих пылесосов могут сказать, что и обычный пылесос, по сравнению с моющим, самую опасную для лёгких пыль не убирает.

Кхе-кхе... мда. Не помню как ето называется, но у тебя что фобия на микробов, клещей и тд? :) (сори, прошу не обижаться)
Я не думаю что моющий пылесос сильно продлит жизнь,
не нада зацикливаться на чистоте, люди как то жили и при Циклон-М и при Вихрях, Чайках и тд... :) И ничего, нормально жили. Канешно если ты закроеш все окна, сделаешь квартиру герметичной, то ето поможет :), но как только появятся щели...

А насчёт мощности обычного пылесоса, ну как тебе сказать, обычный пылесос с обычной щёткой ето полный отстой, даже пусть у него 460 Аэроватт, всё равно пыль сначала нада оторвать от поверхности, чтобы воздух смог её снизу толкать.
С темже успехом можно присосаться насадкой к полу... просто мотор перегреется :). А насчёт микро-микро пыли, она лежит оч глубоко меж ворсинок, и никаким напором просто так её от туда не вытащиш.

И вообще для микро, нано и тд пыли люди придумали другой прибор :) - воздухоочиститель.

*Даже производитель говорит, что его девайс годен только для мелких косметических уборок, и НЕОБХОДИМО проводить ручную уборку настоящим пылесосом.

Хе
А производитель микроволновок говорит что нельзя кошек сушить в микроволновке, ибо одна дура так сделала и подала на них в суд... ето та же опера, написано чтобы к ним не приставали по поводу грязного ковра и болезней всяких вызванных тем что они пользовались только 1 пылесосом. :)

КАК ВСЕГДА ПРОСТИТЕ ЗА ОЧЕПЯТКИ 8)
   

vintch
13.05.2005 23:04
 2???

За "очепятки" прощаем :))))

А про румбу, лично моё мнение - хорошая вещь :)

А уборку всёравно прийдётся хоть раз в месяц нормальную делать. И полы помыть и т.д.
   

Кука
14.05.2005 13:51
 Анониму
* Кхе-кхе... мда. Не помню как ето называется, но у тебя что фобия на микробов, клещей и тд? :) (сори, прошу не обижаться) *

Я не обижаюсь, нахрена мне это? Я надеюсь что у тебя нет детей и ты видно в этой жизни не знал что такое астма и откуда она берётся. Дай бог тебе и дальше здоровья.

Но по теме... любой терапевт, не говоря уже о "детских" врачах скажет, что астма у маленьких детей в 90% случаев вызывается домашней пылью. Правильнее говорить - белкОм от пылевых клещей. Ну и во вторых - родон, без влажной уборки не обойтись. Надеюсь тебе не нужно объяснять что это за элемент таблицы Менделеева, и откуда он берётся.

ЗЫ. Про воздухоочиститель, который из ковра может вытащить микронную пыль я не слышал :) Или его нужно сразу ставить в новую квартиру и в комнату входить в спец одежде, чтобы с собой грязь не занести? :)
   

ASin
14.05.2005 15:07
 > Ну и во вторых - родон, без влажной уборки не обойтись. Надеюсь тебе не нужно объяснять что это за элемент таблицы Менделеева, и откуда он берётся.

О! Мне надо объяснить. Что это за элемент такой -- родон, и причём тут влажная уборка :-)
   

Нестер
14.05.2005 15:49
 2Panteras
К нам Дискавери СЕ не поставляется. Мне ее друг в штатах заказал и сюда выслал. А вообще берете свою любимую Visa Internet, заходити в любой интернет магазин - и заказываете, доставка обычно стоит 30-60$. Приносят прямо домой:))))

2всех кто боится пыли.
Ковер это очень хорошо, но я давно уже про них забыл как раз по тем причинам по которым вы не любите румбу.
Ковер - это пристанище пыли, какой бы мощный и моющий у вас пылесос ни был. Поэтому все мои ковры отдыхают гдето у родителей в гараже. А полы специально не так давно сделал лакироваными или пробковыми - моются хорошо, пыль в них между ворса не прячется(нанопыль не в счет:))). Да и детей то у меня нет. Румба - бюджетный пылесос для занятых людей без возможности жены или домохозяйки:)))
Но есть и не бюджетные пылесосы, я читал гдето обзор подобных пылесосов. Так вот швейцарский товарищ, размером с R2D2 из звездных войнов, имеет мощность как мощный обычный пылесос, кроме того он моющий, ну и другие у него навороты типа память на карту здания, сам мусор выносит, сам себе воду меняет и т.п. Но стоит этот швейцарец как недорогая машина. Японцы же пошли другим путем - они делают андроидов которые пользуются обычным пылесосом который вы ему дадите, так что купив такого андроида вы ему можете дать в руки ваш любимый моющий пылесос. Кроме того этот андроид умеет много другой всякой всячины типа мыться посуды, поиск потеряных предметов и т.п. бытовая фигня. Правда этот японский товарищ уже стоит как дорогая машина, что-то начиная от 40 килоевро. Правда в серийное производство они еще не попали(по крайней мере до нового года так было) но уже открыт предзаказ на них и есть опытные модели.
А вообще если вы так щепитильны к чистоте, готовы тратить деньги на супер пылесосы - то вам проще нанять домохозяйку усердную, которая надраит, высосет, почистит, намоет тем же самым моющим пылесосом.
Действительно Румба не избавила меня от уборки полностью. Пол то мыть все равно прихочится, я ведь и чай люблю разлить и бутерброд маслом вниз кинуть. Румба - это товарищ который позволит делать уборку не раз в 3-4 дня а раз в две недели.
К тому же у меня дома для хобби стоит фрезерный станок с ЧПУ, кто знает что это - тот поймет. Вот тут Румба молодец, без румбы я в этой комнате несколько раз в день пылесосил и много матюкался, щас вообще не пылесосю:)))
В общем кому что больше нравиться, у кого есть время - пылесосит сам, у кого его нет, Румба поможет съэкономить его на уборке. А у кого дофига денег и нет времени - это к швейцарцам или японцам:)))
   

Goga
14.05.2005 18:53
 Присоединяюсь к критикам важности аллергий и фобий. В большинстве случаев - это психогенные расстройства, на выпуске "лекарств" для которых фармацевтические компании и знахари гребут деньги.
Но в семье, где есть ребенок с астмой или аллергией, действительно не нужно обзаводиться киберпылесосом или домашним животным. В ряде случаев симптомы могут усиливаться из-за детской ревности к "новому члену семьи". Вообще это интересная и неисследованая тема :).
   

Нестер
15.05.2005 19:21
 А ктонибудь использовал хоть раз karcher rc3000 - это аналог румбы от КарХера. Какие впечатления?
   

vintch
15.05.2005 23:51
 2 а фиг его знает кому это... :)

Там где ребёнок с астмой, лучше всего использовать ДОРОГИЕ и в большом количестве (в пределах разумного!) очистители воздуха, или кондинционеры с ими-же. Вот. А про уборку - повторяюсь; румба, я так думаю, хорошо справится с крошками, опилками и тому подобной гадостью. А мыть полы и качественно пылесюсить - это все-равно надо. Но, конечно, с румбой это прийдётся делать гораздо реже.

2ASin плохо в школе учились :))) Родон - радиоактивный элемент, зачастую образующийся при распаде урана или плутония. В обыкновенной домашней пыли он присутствует. Откуда - точно не помню. Но есть умное предполодение - из радиоционного фона окружающей среды, просто оседая в пыли. Может я сейчас не очень умно выразился, но думаю меня поняли :))) Если кому интересно: родон, Rn, №86, Ar=222.02 а.е.м Степени окисления - 8;6;4;2. Эл. конфигурация, последовательность ядерного распада и всё остальное впадлу писать :)))))) Незнаю что на меня нашло, но решил выложить самое основное; уж оцените мой "наборочный" труд :)))
   

Goga
16.05.2005 00:33
 2vintch
Сплошной флейм, IMHO.
А радон-из стройматериалов.Особенно из-за гранита.
   

Кука
16.05.2005 13:29
 ASin
* О! Мне надо объяснить. Что это за элемент такой -- родон, и причём тут влажная уборка :-) *

Родон - источник естественной радиации - фоновое излучение. Выделяется из коры. Можешь его сам добыть. Пальцем проведи по пыльному экрану телевизора. :) Получишь родон, захваченный пылью. Из такой пыли некоторые умельцы высоковольтные батарейки умудряются делать. Правда там пыли нужно набрать с консервную банку, и ток там ничтожный.

Нестер, спасибо за интересную статью :) Но к сожалению, дело не только в стоимости опытных версий андроидов :) но и то, что ни сонивский ни хитачевский не умеют пылесосить, они только учатся ходить не падая :) Но подход они выбрали правильный - андроид должен уметь пользоваться тем, чем пользуется человек: пылесос... калашников.. ;)

Вопрос всем.
По Российским каналам идёт реклама какого-то робота пылесоса через тв-шоп. В германских каталогах он стоит ~ 50 долларов. Эта штука у кого-нибудь обитает? Там тоже щётки и втягивающая система. Но мозгов у него вообще нет.
   

Нестер
16.05.2005 14:51
 2 Кука
Вы наверно читали статью датированую 2002-2003 годом.
Примерно тогда Соня и Хитачи научились ходить причем уверенно. А вот кто из них заявил что они и пылесосить будут я не помни, возможно дажи и не они, потому как что для сони что для Хитачи это скорее реклама, они не специализируются на роботах(пока по крайней мере). А тех что более продвинутые разрабатывает другая компания, и ей денег похоже на это не хватает, поэтому она объявила предзаказ. Читал я это нето на китайском нито на японском сайте с помощью переводчика, а вообщето я тогда искал станок с ЧПУ, но забрел на роботов:)))
   

ASin
16.05.2005 16:01
 Про радон очень интересно, спасибо. Только беда в том, что радон -- это инертный газ, причем с маленьким периодом полураспада. Из этого следует, что 1) Убирать радон пылесосом -- как мёртвому делать припарки; 2) Главная опасность не в пыли, в которой всё уже распалось, а в радоне, который попадает в воздух из воды и почвы. Но это всё оффтопик.

А Румбу надо рассматривать как замену не для пылесоса, а для веника :-) Очень полезная штука, при таком рассмотрении.
   

Михаил
16.05.2005 16:31
 М-да, одни обсуждают "РОДОН" другие "РАДОН"... Так про что речь,а ?

Если про газ РАДОН, то:
"Это инертный тяжелый газ (в 7,5 раз тяжелее воздуха), который высвобождается из почвы повсеместно или выделяется из некоторых строительных материалов (например, гранита, пемзы, кирпича из красной глины). Радон не имеет ни запаха, ни цвета, а значит, его не обнаружишь без специальных приборов радиометров. Этот газ и продукты его распада излучают весьма опасные a-частицы, которые разрушают живые клетки. Прилипая к микроскопическим пылинкам, a-частицы создают радиоактивную аэрозоль. Ее-то мы и вдыхаем. Именно так происходит облучение клеток дыхательных органов. Значительные дозы могут спровоцировать рак легких или лейкемию. "
   

vintch
16.05.2005 17:51
 2Михаил

"РАДОН" - это по-украински :))) А по русски вроде "РОДОН", а там фиг его...

а-частицы, разве это и есть ионизируещее излучение, по-моему это самые безопасные частицы :))) А вот гамма-излучение, оно же ионизирующее, является самым опасным :)
Да, и я походу обшибся, не радон из радиоционного фона в пыли оседает, а он этот радиоционный фон и создаёт :)))

2Goga, может и флейм :) а может кому-то полезно :)))

И действительно, мы по-моему не пылесос обсуждаем, а какого-то робота, которому чернобыль убирать надо :)))
   

Страницы: 1 | 2
Добавить тему
Написать ответ
Имя:


E-mail:


Сообщение (*):

Картинка (Не более 100 Kb):


Название ссылки:


url ссылки:


Звездочкой (*) отмечены поля обязательные для заполнения.
Не нажимайте кнопку "Обновить" в браузере после добавления сообщения, иначе оно будет сдублировано!