Поиск:  
  
Панорама
Конкурсы
Проекты
Мастерская
Клуб конструкторов
Форумы
Магазин
Книжная полка
Видеотека
Доска объявлений
Контакты

  






  ***

20.12.2004 - Состоялась презентация проекта «Ассоциация спортивной робототехники».


РобоКлуб/Сообщество/Спортивная робототехника/20.12.2004 - Состоялась презентация проекта «Ассоциация спортивной робототехники».




Состоялась презентация проекта «Ассоциация спортивной робототехники».


19 декабря 2004 состоялась презентация проекта «Ассоциация спортивной робототехники».
Идея проекта была сформулирована в ходе обсуждения итогов специализированных мероприятий, посвященных робототехнике и мехатронике в России в 2004 г. В обсуждении принимали участие сотрудники государственных учреждений, менеджеры, занимающиеся коммерциализацией технологий, руководители проектов фирм сферы Hi-Tech, члены клубов научно-технического творчества. Все заинтересованные стороны ставили на первое место в перечне проблем отечественной робототехники информационную разобщенность компаний и организаций, работающих в этой сфере и, как следствие, отсутствие адекватному уровню научных разработок коммерческого результата.


В ходе обсуждения было отмечено, что одним из инструментов для пропаганды и популяризации достижений робототехники и других фундаментальных и прикладных разработок в сфере высоких технологий, средством привлечения к техническому творчеству и научной деятельности молодежи и повышения ее мотивации, является проведение спортивно-технических и зрелищных мероприятий. В результате начал прорабатываться проект создания Ассоциации спортивной робототехники, и с целью оценки его своевременности и перспективности была проведена его презентация для представителей научной и технической общественности, журналистов данного профиля и представителей СМИ.

***

Организаторами презентации проекта Ассоциации спортивной робототехники выступили: ФГУ НИИ РИНКЦЭ Роснауки, интернет-портал RoboClub.ru, компания «Техновижн». В презентации приняли участие: Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институт механики МГУ им. М.В. Ломоносова, Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники МГТУ им. Н.Э. Баумана, НТЦ «Рисса», Лига бойцовых роботов.

Презентация проводилась при организационной и финансовой поддержке Академии спортивных единоборств, НТЦ «Рисса» и частных лиц. Огромную помощь в подготовке и проведении мероприятия оказали добровольцы.

Открывая презентацию, сотрудники Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по науке и инновациям говорили о важности создания Ассоциации спортивной робототехники как демонстрационной площадки для инноваций и современного уровня менеджмента в научно-технической и технологической сферах. Также был подчеркнут высокий потенциал Ассоциации в реализации молодежной политики России.

Выступивший на открытии Президент Академии спортивных единоборств профессор, заслуженный тренер России Александр Блеер говорил о важности привлечения молодых людей в технические виды спорта, о несомненном сходстве эмоций спортсмена и ученого в процессе достижения поставленных целей.

***

Презентация Ассоциации спортивной робототехники началась с представления проекта "Виртуальный футбол" и награждения победителей чемпионата России и СНГ 2004 года по виртуальному футболу.

Проект "Виртуальный футбол" – это научно-исследовательский проект по разработке алгоритмов управления групповым поведением роботов на примере «роботов-футболистов». В рамках проекта объединяются разработчики программ, предназначенных для управления роботами-футболистами. Аналогичная задача решается участниками международных соревнований RoboCup, в которых российские программисты неизменно участвуют с большим успехом.

В СНГ соревнования программ виртуального футбола проводятся регулярно с 2001 года. На сегодняшний день в них участвовало уже более 40 команд молодых ученых из 11 городов России и Украины.

Проект имеет целью создание средств программного и программно-аппаратного моделирования футбола роботов, развитие алгоритмов и программ управления футболистами. Проект представил его бессменный руководитель, сотрудник ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, д.ф.-м.н., профессор Владимир Павловский.

Победителями соревнований по виртуальному футболу России и СНГ в общем зачете 2004 г. стали:

1-е место – команда AVST (МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет), руководитель разработки Владимир Павловский.
2-е место – команда QUICK IRON (МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет), автор разработки Дмитрий Голик;
3-е место – команда ДНЕПР из Днепропетровского национального университета, г. Днепропетровск, руководитель разработки Сергей Степанов.

Награды победителям вручала директор 2-й специализированной выставки «РОБОТОТЕХНИКА» Наталия Васильевна Орехова.

Демонстрация роботов-победителей Всероссийского научно-технического фестиваля молодежи с международным участием «Мобильные роботы» им. профессора Е.А. Девянина была проведена командой Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова. Основная идея фестивалей подобного рода, проводящихся с 1998 г., – продемонстрировать возможности сконструированных командами роботов при решении задач, аналогичных тем, которые решаются на переднем крае «серьезной» робототехники и вдохновить участников на дальнейшие разработки в сфере высоких технологий.

В рамках Фестиваля проводятся научная школа-конференция «Мобильные роботы и мехатронные системы», соревнования роботов, турнир по виртуальному футболу и демонстрационный показ новых робототехнических устройств.

На ринге Академии спортивных единоборств продемонстрировали свои возможности абсолютный чемпион соревнований 2004 г. робот «Тачка» и победитель соревнований в различных упражнениях прошлых годов робот «Кронус». Способности роботов ориентироваться в пространстве и автономно перемещаться из одной заданной точки в другую вызвали у присутствующих неподдельный интерес.

Центральным событием презентации Ассоциации спортивной робототехники стало Открытое первенство Москвы по боям роботов по версии Лиги бойцовых роботов (ЛБР). Объединение «Лига бойцовых роботов», созданное благодаря усилиям молодых инженеров и конструкторов – энтузиастов практической робототехники, и в первую очередь – Президента Лиги Максима Петрова, представило проект «Цикл боев роботов по версии ЛБР 2005 года». Организаторы представленного цикла – Лига бойцовых роботов (ЛБР) при поддержке Академии спортивных единоборств, Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова, ФГУ НИИ РИНКЦЭ, интернет-портала RoboClub.ru, компании «Техновижн».

«Бойцовые роботы» – это мобильные мехатронные системы, создаваемые специально для участия в спортивных поединках как отдельными энтузиастами, так и конструкторскими коллективами.

ЛБР вывела на ринг роботы абсолютной весовой категории. В поединках приняли участие пять машин, представленных тремя командами.

Технические условия проведения презентации требовали от устроителей решения задачи создания максимально безопасной обстановки для зрителей, то же время, роботы, созданные для боя, были обязаны показать свои возможности. Однако Лига бойцовых роботов блестяще справилась с задачей организации техношоу.

«Звездами» открытого чемпионата стали роботы Golem, Armadillo, T-04, Carrot, Уборщик. Победителем чемпионата стал робот "Армадилло", действовавший под управлением пилота Евгения Луньева (команда ИНКС). Евгений Луньев был награжден Дипломом ЛБР и призом компании "Мастер Кит".

Вручая диплом ЛБР победителю Открытого первенства Москвы по боям роботов, заместитель Генерального директора ФГУ НИИ РИНКЦЭ к.т.н. Виктор Стяжкин особо отметил, что победу одержал не робот, а команда его создателей. «Бойцовый робот, – сказал В. Стяжкин, – не игрушка для взрослых людей, а серьезная конструкторская разработка, удовлетворяющая жестким техническим требованиям».

Дипломы ЛБР и поощрительные призы от компании "Мастер Кит" были также вручены всем участникам соревнований.

Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники МГТУ им. Н.Э. Баумана было специальным гостем презентации. СКТБ разрабатывает спецтехнику для работы в экстремальных условиях: роботы антитеррора и радиационной разведки. Начальник СКТБ ПР к.т.н. Александр Батанов рассказал о том, какими качествами должен обладать спецробот, какие сложные препятствия он должен преодолевать, насколько чувствительными должны быть сенсоры и мощным – манипулятор. К окончанию рассказа Александра Батанова всем присутствующим стало очевидно, что одним из видов соревнований, проводимых Ассоциацией, будут «прикладные» соревнования машин, подобных роботам СКТБ ПР – соревнования роботов-саперов, роботов-пожарных и т.д.

НТЦ «Рисса» представил концепцию игрового клуба на основе реальных объектов. Сражения дистанционно управляемых роботов, вооруженных «инфракрасными пушками», привлекли внимание всех участников мероприятия. Не только дети, но и многие взрослые, попробовали себя в качестве водителей «боевых машин».

***

Презентация вызвала огромный интерес и у средств массовой информации. Принципиальную новизну проекта, состоящую в сплаве наукоемкости и зрелищности, мгновенно уловило ТВ. Съемочные группы центральных телеканалов в течение двух с половиной часов непрерывно снимали происходящее на арене и вокруг нее. В зале также работали корреспонденты 14 печатных и электронных СМИ, в том числе двух зарубежных.
Среди гостей презентации были режиссеры, работающие в шоу-бизнесе, продюсеры и драматурги. По мнению Аэлиты Дубаевой, писателя-фантаста, и Артура Макарова, режиссера и продюсера, новый подход к показу результатов научных исследований и коммерциализации высоких технологий, который продемонстрировал проект «Ассоциация спортивной робототехники» совместно с Лигой бойцовых роботов, имеет высокие шансы на успех.

Презентация показала, что создание Ассоциации спортивной робототехники является крайне актуальным и в самое ближайшее время рабочая группа представит на обсуждение заинтересованных лиц предложения по ее структуре, конкретным формам и направлениям деятельности.

Рабочая группа
Сюжет РТР, посвященный презентации Ассоциации