Поиск:  
  
Панорама
Конкурсы
Проекты
Мастерская
Клуб конструкторов
Форумы
Магазин
Книжная полка
Видеотека
Доска объявлений
Контакты

  






  ***

16.12.2004 - Создается «Ассоциация спортивной робототехники»


РобоКлуб/Сообщество/Спортивная робототехника/16.12.2004 - Создается «Ассоциация спортивной робототехники»




Создается «Ассоциация спортивной робототехники»


19 декабря 2004 под патронажем ФГУ НИИ «Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГУ НИИ РИНКЦЭ) Федерального агентства по науке и инновациям в ходе подготовки «Года робототехники в России» и в рамках мероприятий по созданию Национальной ассоциации робототехники и мехатроники состоится презентация проекта «Ассоциация спортивной робототехники».

Идея проекта была сформулирована в ходе обсуждения итогов специализированных мероприятий, посвященных робототехнике и мехатронике в России в 2004 г. В обсуждении принимали участие сотрудники государственных учреждений, менеджеры, занимающиеся коммерциализацией технологий, руководители проектов фирм сферы Hi-Tech, члены клубов научно-технического творчества.

Спортивные роботы – это интеллектуальные, автономные, полуавтономные или телеуправляемые мехатронные системы, предназначенные для участия в национальных и международных спортивных состязаниях и спортивно-зрелищных мероприятиях.

Ассоциация спортивной робототехники как член Национальной ассоциации робототехники и мехатроники ставит своей целью пропаганду и популяризацию достижений отечественной робототехники путем организации и проведения различных видов соревнований спортивных роботов; оказание помощи, в том числе технической, консультационной и финансовой, самодеятельным конструкторам и профессиональным конструкторским коллективам при создании спортивных роботов; содействие в продвижении научных достижений и конструкторских и технологических решений, полученных в процессе создания спортивных роботов, в различные сферы экономики.

Настоящая презентация включает ряд мероприятий:

1. Демонстрация роботов-победителей Всероссийского научно-технического фестиваля молодежи „Мобильные роботы“ с международным участием им. профессора Е.А. Девянина (проводится на базе Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова).

Ежегодно, начиная с 1998 года, в МГУ им. М.В. Ломоносова на базе Института механики проводится Всероссийский Научно-технический Фестиваль Молодежи „Мобильные роботы“ с международным участием им. профессора Е.А. Девянина. Организаторами Фестиваля являются: Российская Академия наук (РАН), Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Российский национальный комитет по автоматике и управлению, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский энергетический институт (Технический университет), Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институт механики МГУ, Научный совет РАН по робототехнике и автоматическому производству, Научно-методический совет по теоретической механике Министерства образования и науки России.

Основная идея фестивалей подобного рода – продемонстрировать технические возможности сконструированных командами роботов, а главная цель – вдохновить участников на дальнейшие разработки в сфере высоких технологий.

В рамках Фестиваля проводятся научная школа-конференция «Мобильные роботы и мехатронные системы», соревнования роботов, турнир по виртуальному футболу и демонстрационный показ новых робототехнических устройств.

На презентации будут представлены абсолютный чемпион соревнований 2004 г. робот «Тачка» и победитель соревнований в различных упражнениях прошлых годов робот «Кронус».

2. Презентация Проекта "Виртуальный футбол" и награждение победителей чемпионата России и СНГ 2004 года по виртуальному футболу.

Проект "Виртуальный футбол" – это научно-исследовательский проект по разработке алгоритмов управления групповым поведением роботов на примере «роботов-футболистов». В рамках проекта объединяются разработчики программ, предназначенных для управления роботами-футболистами. Соревнования таких программ проводятся регулярно с 2001 года.

Проект имеет целью создание средств программного и программно-аппаратного моделирования футбола роботов, развитие алгоритмов и программ управления футболистами. С 2001 года уже более 40 команд из 11 городов России и Украины (Москва, Санкт-Петербург, Таганрог, Волгоград, Уфа, Владивосток, Орехово-Зуево, Челябинск, Киев, Днепропетровск, Донецк) принимали и принимают участие в турнирах. Турниры проходили в разных городах России и Украины – Москве, Санкт-Петербурге, Днепропетровске, Геленджике, Симеизе, Донецке, Таганроге, разработчики команд регулярно встречаются на различных научных конференциях. Руководитель проекта: д.ф.-м.н., проф. Владимир Павловский (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН).

3. Презентация Лиги бойцовых роботов.

Лига бойцовых роботов – это некоммерческая негосударственная организация, созданная в целях популяризации робототехники среди молодежи, пропаганды научных и инженерных достижений в робототехнике, механике и электронике, а также для тестирования новых разработок в экстремальных ситуациях, которыми являются соревнования роботов.

К основным видам деятельности ЛБР относятся: мероприятия, направленные на формирование благоприятной общественной среды для пропаганды достижений отечественной робототехники; подготовка и проведение соревнований среди различных видов роботов; организация презентаций новых научно-технических и инженерных разработок в робототехнике; помощь самодеятельным конструкторам в разработке и изготовлении роботов и мехатронных систем, в том числе спонсорская и инвестиционная.

Организаторы представляемого цикла – Лига бойцовых роботов (ЛБР) при поддержке РГУФК, Академии спортивных единоборств, Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова, интернет-портала RoboClub.ru, компании «Техновижн».

«Бойцовые роботы» – это мобильные мехатронные системы, создаваемые специально для участия в спортивных поединках как отдельными энтузиастами, так и конструкторскими коллективами.

За рубежом, особенно в США, бои как дистанционно управляемых, так и автономных роботов регулярно проводятся в течение последних лет. Как правило, соревнования проходят в различных весовых категориях (обычно от 150 г до 180 кг), часто по различным правилам для разных категорий. Популярно, например, «робо-сумо», где робот должен вытолкнуть соперника за пределы круга (арены). К наиболее известным зарубежным организаторам боев телеуправляемых роботов, имеющих целью выведение «противника» из строя, относятся Battlebots Inc., Robot Fighting League и другие. Похожие соревнования проводятся в рамках «Олимпийских игр для роботов» – ROBOlympics.

В соревнованиях сезона 2005 года по версии ЛБР примут участие дистанционно управляемые мобильные машины. Представлены роботы четырех весовых категорий: от «легкой» (до 25 кг) до «супертяжелой» (до 160 кг). Особое внимание уделяется зрелищности мероприятия, поэтому возможности машин определяются только технической подготовкой и фантазией разработчиков, а также соображениями техники безопасности.

4. Открытое первенство Москвы по боям роботов по версии Лиги бойцовых роботов (ЛБР) в абсолютном классе, без разделения по категориям, с участием бойцовых роботов различных типов. 19 декабря в семи поединках примут участие роботы Golem, Armadillo, T-04, Carrot, Уборщик и др. Регламент: бои ¼ финала, затем трое проигравших встретятся в «утешительном» бое, победитель которого попадет в полуфинал, где и определятся участники финального сражения.

Призы и награды победителю и участникам первенства учреждены:
* Лигой Бойцовых Роботов;
* Интернет-порталом RoboClub.ru;
* Компанией «Мастер-Кит».

В программе мероприятия также рассказ о Специальном конструкторско-технологическом бюро прикладной робототехники МГТУ им. Н.Э. Баумана и презентация концепции игрового клуба на основе реальных объектов (роботов, вооруженных «инфракрасными пушками»), разработанной НТЦ «Рисса».